Наш опрос
Другие новости
Глава Ингушетии считает, что акция «Большой этнографический диктант» имеет символическое значение
01.10.2023 г.
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что акция «Большой этнографический диктант», которая будет проходить с 3 по 8 ноября уже в 8 раз, имеет символическое значение.
«Диктант проходит под лозунгом «Народов много — страна одна». Это очень символичное название. Знания об истории, культуре, традициях других народов делает нас ближе и понятнее друг другу, служит объединяющим фактором. Да, мы разные, но мы россияне, граждане одной страны. Мы многие годы росли и воспитывались в одном социокультурном пространстве и у нас во многом схожее мировоззрение, общие ценности и понятия о добре и зле. Каждый народ внес определенный вклад в развитие и укрепление нашего государства, и мы всегда гордились нашей великой страной, сегодня мы гордимся тем, что мы россияне, и наша сила в единстве.
Поэтому «Большой этнографический диктант» — это, в первую очередь, экзамен на нашу готовность узнавать друг друга и налаживать крепкие, ментальные связи», — цитирует Махмуд-Али Калиматова его пресс-служба.
Отметим, что в онлайн-формате в тронном зале 100-метровой башни Согласия в Магасе на 20 вопросов ответят депутаты парламента региона, представители органов власти и национальных культурных общин.
Задания будут опубликованы 3 ноября на сайте miretno.ru. Время прохождения диктанта — 45 минут.
Итоги мероприятия будут подведены 12 декабря ко Дню Конституции России.
Напомним, идея проекта родилась в Удмуртии, впервые акция прошла в 2016 году.
Председатель Совета

Экажев Идрис Якубович
+ Приветственное слово
+ Биографи
АВТОБИОГРАФИЯ
Экажев Идрис Якубович, родился 10 февраля 1958 года, в с. Вознесенское, Малгобекского района Республики Ингушетии.
В 1984 году окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, факультет – гидромелиорации, специальность инженер-гидротехник.
Трудовая деятельность:
- 1984-1990 гг. Начальник Ачалуского эксплуатационного участка Управления Амоос, ЧИАССР;
- 1990-1996 гг. Главный инженер Управления Амоос, ЧИАССР;
- 1996-1999 гг. Первый заместитель мэра г. Карабулак;
- 1999-2000 гг. Начальник ГУП КЭУ «Водоканал» г. Карабулак;
- 2001-2018 г. Заместитель Главы Назрановского района;
- 2022-2023 гг. Начальник отдела по рассмотрению обращений дел граждан.
- 26 сентябре 2023 г. Избран председателем Назрановского районного Совета депутатов.
Является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Женат.
Погода в Назр. районе
Курс доллара и золота
USD | 20/06 | 73.44 | (+0.08) |
Золото | 20/06 | 10002.05 | (-238.41) |





USD
Золото