Наш опрос
Другие новости
М-А.Калиматов: «Безопасность дорожного движения зависит от целого комплекса вопросов»
20.11.2024 г.
В ходе прямой линии Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова житель республики поднял злободневную проблему соблюдения дорожных правил и мер наказания к их нарушителям.
«Сотрудниками УГИБДД проводятся часто рейдовые мероприятия, что мы часто наблюдаем на дорогах республики. Хочу Вас заверить, что данные рейдовые мероприятия абсолютно не продуктивны. У нас в республике нет «дорожного воспитания» водителей транспортных средств, не прививается соблюдения КоаПа РФ», - считает он.
Одними из распространенных нарушений на взгляд заявителя являются неправильный съезд с кругового движения, неправильное перестроение в дорожном ряду, а также высадка и посадка пассажиров в неположенном месте водителями общественного транспорта. Причину нарушений житель региона видит и в неэффективной работе сотрудников ГИБДД.
«В некоторой части вопроса я согласен. Безопасность дорожного движения зависит от целого комплекса вопросов. Это и обучение в семье, и общеобразовательных учебных заведениях, автошколах, позиция общества, состояние улично-дорожной сети, оказание медицинской помощи после дорожно-транспортного происшествия, надзоре со стороны Госавтоинспекции и других надзорных ведомств.
Но также я должен отметить, что в республике единицы применяют ремни безопасности и детские удерживающие устройства, переход вне пешеходного перехода является массовым явлением, управление транспортным средством без водительского удостоверения и страховки.
К большому сожалению, в нашем обществе еще не сформирована активная позиция к нарушителям правил дорожного движения. И если мы в первую очередь сами не будем прививать уважение к другим участникам дорожного движения, применение только карательных мер не позволит быстро изменить дорожную ситуацию», - дал оценку ситуации Глава Ингушетии.
М-А.Калиматов отметил, что поручения в адрес МВД и других ведомств принесли определённый положительный результат.
В текущем году ситуация с дорожно-транспортной аварийностью чуть лучше, чем в прошлом году (аварийность за 9 месяцев текущего года 129 дорожно-транспортных происшествия (АППГ-130), в которых 42 человек погибло (АППГ-56) и 210 получили ранения (АППГ-212), дорожная обстановка остается крайне напряженной.
Количество пресеченных нарушений правил дорожного движения значительно возросло. Взыскаемость административных штрафов за пять лет выросла с 39% до 64 %. Качество улично-дорожной тоже сети значительно возросло. Республика несколько лет подряд является лидером по исполнению национального проекта «Безопасные качественные дороги».
«Но все же читаю, что основной проблемой в этой сфере нашего общества это нежелание многих родителей с детства прививать своим детям уважение к закону, к порядку, к тем же правилам дорожного движения», - подчеркнул Глава республики.
Пресс-служба Главы и Правительства РИ
Председатель Совета

Экажев Идрис Якубович
+ Приветственное слово
+ Биографи
АВТОБИОГРАФИЯ
Экажев Идрис Якубович, родился 10 февраля 1958 года, в с. Вознесенское, Малгобекского района Республики Ингушетии.
В 1984 году окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, факультет – гидромелиорации, специальность инженер-гидротехник.
Трудовая деятельность:
- 1984-1990 гг. Начальник Ачалуского эксплуатационного участка Управления Амоос, ЧИАССР;
- 1990-1996 гг. Главный инженер Управления Амоос, ЧИАССР;
- 1996-1999 гг. Первый заместитель мэра г. Карабулак;
- 1999-2000 гг. Начальник ГУП КЭУ «Водоканал» г. Карабулак;
- 2001-2018 г. Заместитель Главы Назрановского района;
- 2022-2023 гг. Начальник отдела по рассмотрению обращений дел граждан.
- 26 сентябре 2023 г. Избран председателем Назрановского районного Совета депутатов.
Является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Женат.
Погода в Назр. районе
Курс доллара и золота
USD | 20/06 | 73.44 | (+0.08) |
Золото | 20/06 | 10002.05 | (-238.41) |





USD
Золото